Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2007, 13:09   #4
 
Аватар для IvanLis
 
Статус: Генерал-Лейтенант
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: НовоВасинево
Сообщений: 1,503
СПАСИБО: 33
сказали Спасибо 1,401 раз(а) в 542 сообщении
Получено наград:
По умолчанию Как я готовил свой настольный компьютер к работе с книгами в формате FB2

Вот что нашел на просторах сети, думаю что кому-нибудь сгодится......

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Петров (он же Petroff)
Как я готовил свой настольный компьютер к работе с книгами в формате FB2

(пошаговая инструкция для «чайников», написанная по просьбе Haali, которого я регулярно доставал глупыми вопросами, пока занимался этим процессом сам.
Маститым и Гуру читать не рекомендуется, так как они все это и так знают.)

У меня обычный настольный компьютер на платформе Intel, с Windows2000 и Office2000. Версии Windows и Office английские.

В результате описанных ниже манипуляций мне доступны следующие опции:
1) Я могу конвертировать книги из «старых» XML-форматов (то есть XMLLite и FB1) в новый формат FB2. Это очень полезно тем читателям, которые активно пользовались Библиотекой Мухомора и любят перечитывать ранее скачанные книги.
2) У меня установлен и работает FBTools, что позволяет мне редактировать свойства FB2-документа прямо из проводника Windows, так же обеспечивает меня настольной версией HR v.2.0, а еще и интерфейсом для работы со словарями в новом формате.
3) У меня установлен и работает template/макрос для Word, который позволяет красиво оформить doc-файл для выгрузки в виде электронной книги, а потом и выгрузить этот файл в виде книги в формате FB2.

Что я для этого последовательно делал:
0) Для начала я внимательно ознакомился с содержанием страницы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], а так же с другими страницами, посвященными HR2 и FB2, ссылки на которые нашел на сайте Haali.
1) После этого зашел на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], которая посвящена тому самому новому парсеру MSXML4, без которого FB Tools на десктопе работать не будут.
2) Я скачал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] для инсталляции MSXML4. Файл называется msxml.msi. Обратил внимание, что файл имеет несколько необычное расширение и догадался, что так просто его не проинсталлировать, надо сначала научить мой Windows понимать такие файлы. (WinXP учить ничему не надо, там Installer 2.0 встроен в саму систему).
3) Для того, чтобы Windows смог проинсталлировать файл с расширением msi я скачал и установил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], в котором есть новая версия инсталлятора (Windows® Installer 2.0), которая понимает msi-файлы. Файл, как нетрудно догадаться, называется InstMsiW.exe. Для Win9x сервиспак лежит немного в другом месте и называется [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
4) После установки Installer 2.0 и перезагрузки системы установил MSXML4, для чего просто запустил скачанный в п.2 файл msxml.msi. В WinXP сам MSI файл может и не запуститься, надо будет зайти в Панель управления, пункт Добавить/Удалить программы, нажать на кнопку Добавить новые программы, и, наконец, открыть этот MSI файл.
5) Скачал и установил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], после чего у меня на десктопе, в Start->Programs появился раздел FictionBook Tools, в котором есть Haali Reader Dictionary и собственно сам Haali Reader v.2.0b48. Файл для установки, соответственно, называется fbtools.exe.
6) Для создания ощущения первой победы я скачал книгу в формате FB2 и почитал ее десктопным вариантом HR2.
7) Скачал новую версию англо-русского [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
8) Озаботился проблемой конвертации старых xml-книг в новый формат, для чего зашел на страницу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и скачал там утилиту для конвертации [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], а так же таблицы стилей для конвертации книг в формате lite (файл [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) и FB1 (файл [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]). Замечание: файлы .xsl не скачиваются автоматически, они просто открываются, после чего их нужно самостоятельно сохранить на десктопе, выбрав в меню File->Save As...
9) Для того, чтобы иметь возможность выгружать документы Word в формате электронной книги FB2 я скачал специальный template для Word (файл [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]).

На этом, собственно, все и закончилось. То есть закончился процесс подготовки настольного компьютера к работе с книгами в формате FB2.

Далее, увы, начались другие проблемы, типа того, какую таблицу стилей выбрать для конвертации конкретной xml-книжки, как реагировать на разнообразные сообщения msxsl.exe, как бороться с исходником книжки, чтобы «Validator» от FBTools не ругался и т.д. и т.п. Но эти проблемы не соответствуют теме данного документа и посему не освещаются. Надеюсь, что это сделают Гуру и Маститые, которые лучше меня владеют основами XML и глубже понимают стандарт FB2, а так же особенности перехода от FB1 к FB2.

Цитата:
С уважением,
Дмитрий Петров (он же Petroff),
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Слека подредактировал Haali.

Оригинал: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Как открыть Формат: DjVu? Можно прочитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
Забитый молотком шуруп, держит лучше чем закрученный отверткой гвоздь!

Если это сообщение оказалось для тебя полезным, жми кнопку "Спасибо"
IvanLis вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо IvanLis за это полезное сообщение:
LyuLyu (19.09.2007)