Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2006, 00:05   #46
 
Аватар для Вангог
 
Статус: Мл.Лейтенант
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 205
СПАСИБО: 29
сказали Спасибо 64 раз(а) в 42 сообщении
Получено наград:
По умолчанию Re: Библия – это???.

Цитата:
Сообщение от 4айник Посмотреть сообщение
Наверное, совершенно зря Православная церковь не желает перевести Библию на современный язык. Ведь не то что носителей старославянского не осталось. Уже даже о смысле слов дискутируют. Еще столетие-другое, и в Библии на церковнославянском можно будет найти подтверждение или опровержение всему. Так как значения слов будут окончательно утрачены и выдумывать можно будет все, что угодно.

Я не знаю, что ты называешь современным языком. Но Библия давно выпускается на вполне понятном языке, который называется русским. И читается вполне понятно. Ты наверно не видел Старославянского языка.А насчёт слов дискутируют люди, которым по большому счёту скучно жить. Я уже писал ранее:
Библия это не тема для праздных разговоров. Если хочется сказать что то о Библии, сначала прочти ее.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от kllani Посмотреть сообщение
А откуда такая уверенность, что именно Бог - автор библии???
Сколько раз была переписана эта книга??? Кто ее переписывал??? Тут могли внести и какие то изменения угодные правительству или церкви...

В этой книге есть вещи которые противоречивы и даже бесчеловечны...

Читать конечно нужно, но самое главное - стараться видеть между строк - что на самом деле правда....

Библию до наших времён донесли святые отцы, монахи. Они не просто переписывали текст Библии, они его копировали. Я уже писал, что праздные люди не переписывали Библию. А верущий человек не накличет на себя проклятие, которое написано в конце Евангелия. И правители раньше боялись проклятий. Я не представляю, какая может быть угода от изменения текста Библии? Наверно, прежде, чем написать такое надо немного подумать. Насчёт бесчеловечности:
Войны были всегда, всегда были кровопролития, казни и насилия. Раньше отрубить голову, забить камнями, повесить, сжечь было обычной практикой свершения правосудия. Это было установлено самим человеком, и, если это бесчеловечно, то в этом надо винить самого человека. А Библия - ПОВЕСТВОВАНИЕ о событиях. Это летопись событий. И многие факты из Библии подтверждаются археологами.

Последний раз редактировалось Вангог; 11.12.2006 в 00:20. Причина: Добавлено сообщение
Вангог вне форума   ЦИТИРОВАТЬ