Тема: SEMA
Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2010, 14:46   #11
 
Статус: Рядовой
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 4
СПАСИБО: 0
сказали Спасибо 5 раз(а) в 2 сообщении
По умолчанию Re: SEMA ( обсуждение и решение проблем)

С трудом поставил сему, и хочу поделится опытом установки версии 10.4 на 64битную системы. Сразу скажу, что на машине до этого не было семы ни в какой версии.
Стандартная схема установки (которая в readme) рассчитана на машины х86, и на 64 битной системе не прокатывает (у меня винд7 64бит). Основные симптом - в hltools нет строки меню - это от того, что хлтулс не нашел хасп ключ, а не от того, что разработчик о ней забыл. Это значит, что эмулятор не работает. Эмуляторы vusbbus, 999.0.2.9 Unikey не работают на 64 битной системе - никакие подписывания драйверов не помогли.
Реально сработал только MultiKey64. Но с ним в комплекте не идет дамп ключа для семы. Этот ключ есть в reg файле эмулятора от 10.2 версии. Путем не сложных манипуляций над этим ключем (замена строки в пути к ключу в реестре с unikey на Multikey), я получил нужный фаил. При установленном Multikey64 я внес этот ключ в реестр и перезапустил эмулятор. Но драйвер Multikey64 так же не подписан - так что винду пришлось загрузить в режиме обхода проверки подписей драйверов. И вуаля! Сема запустилась!
Итого весь путь установки - установка семы 10.4 > установка хардлока > перезагрузка с отключением проверки подписей драйвера (F8 при старте компа) > установка Multikey64 > добавление модифицированного дампа ключа в реестр > перезагрузка эмулятора > Запуск семы. Если сема будет в сокращенном режиме - то надо перепрошить ключ семы в HLtools до нужной кондиции (сам перепрошивал версией от 10.2).

----тут были ссылки, но они все умерли-----


Исправленный рег файл лежит прямо в папке multikey64 - он там один.
Да, я пропустил еще один шаг - подпись драйвера Multikey.sys, которая в общем то и не работает - винда все равно не грузит его в нормальном режиме.
Итак:
1. Качаем и разархивируем
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 7 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
- это подписчик сертификатов в драйвера.
2. Копируем фаил Multikey.sys из папки MultiKey64 в папку с Test.Certificate
3. Через командную строку запускаем в папке Test.Certificate следующие команды
bcdedit.exe /set TESTSIGNING ON

makecert.exe -$ individual -r -pe -ss "WRFan Certificate Store" -n CN="WRFan Treibersignierung" "WRFan Treibersignierung.cer"

certmgr.exe /add "WRFan Treibersignierung.cer" /s /r localMachine root

signtool.exe sign /v /s "WRFan Certificate Store" /n "WRFan Treibersignierung" Multikey.sys

4. Копируем обратно в Multikey64 фаил Multikey.sys (винда предложит заменить фаил )
5. Пробуем снова установить Multikey.

Добавлено через 12 часов 31 минуту
А! Забыл одну вещь! В том архиве с мульткеем лежит уже пропатченый multikey.sys, так что команду
signtool.exe sign /v /s "WRFan Certificate Store" /n "WRFan Treibersignierung" Multikey.sys
можно не выполнять.

Последний раз редактировалось 4айник; 27.03.2011 в 06:00.
plaxinia вне форума   ЦИТИРОВАТЬ
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо plaxinia за это полезное сообщение:
andrei-q (21.07.2011)
Объявление
Нам нужна Ваша поддержка. Сбор средств на оплату дата-центра.