Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2005, 10:07   #1
 
Статус: Гость
Сообщений: n/a
По умолчанию Словари компьютерных терминов и слэнга

1.Что такое оффтопик?
2.Что такое оверквотинг?
3.Что такое флейм?
4.Что такое флуд?

Оффтопик
Высказывания не по теме, указанной в первом сообщении (посте) темы.
"оффтопик - это жаргонная аббревиатура, не перфектно дескриптирующая девиацию от темы. Её в презентном кейзе надо толковать как "дальше некуда". В строгом толковании английское "off-topic" надо понимать — "говори, да не заговаривайся", а то отмодерируют за милую душу.

Что такое оверквотинг?
Как правило, когда в форуме пользователь отвечает на чье-либо письмо, исходный текст письма сначала цитируется (при этом он визуально выделяется отступом или другим шрифтом, в данном форуме - светлым фоном), а затем уже идет сам ответ. Это делается для того, чтобы остальные присутствующие поняли, что, собственно, комментируется. Самой распространенной ошибкой в этом случае является так называемый оверквотинг (overquoting) - избыточное цитирование. Потому что для того, чтобы был понятен ответ, почти всегда вовсе ни к чему цитировать все исходное письмо. Достаточно процитировать только ту часть, которая необходима для понимания ответа. Но нередко бывает так, что пользователь цитирует огромное письмо только для того, чтобы написать «Согласен» или «Подпишусь под каждым словом». Оверквотинг вреден, и его следует по возможности избегать.

Что такое флейм?
Флейм (Flame - пламя) - термин этот обозначает, говоря простым языком, наезды - агрессивные посты, обращённые к к.-л. пользователю. Флейм - это «спор ради спора». Когда все забывают, из-за чего начался разговор и начинают ожесточенно ругаться друг с другом - вот тогда и начинается флейм. Мы говорим про человека, что он разжигает флейм, если он:
a. Переходит по ходу разговора на личности
b. Допускает оскорбления личного, национального, религиозного, полового или профессионального характера
c. Ведет дискуссию неуравновешенно
d. Провоцирует скандал.
Есть простое правило - никогда не стоит поддерживать флейм. Да, именно так - личные «наезды» следует оставлять без ответа. Игнорируйте скандалистов и «флеймеров» - и тогда вас, несомненно, начнут уважать все остальные. Учтите, что тот, кто "повелся" на флейм и вступил в пререкания, виноват не менее, а то и более зачинщика.

Что такое флуд?
Флуд (Flood - наводнение) - это злонамеренное систематическое засорение общего обсуждения (топика) малоинформативными сообщениями. Бывает text flood, colour flood, spam flood, join flood, flood bots и т.д. Флуд - это поток сообщений, не несущих почти никакой смысловой нагрузки. Это такие сообщения, которые можно было бы безболезненно удалить (а точнее, не писать) без всякого ущерба для собщества. Обычно флудят пользователи, которым по большому счету нечего сказать, но которые хотят привлечь к себе внимание. Они начинают отвечать почти на каждое письмо в теме, причем ответы не несут никакой смысловой нагрузки и обычно выглядят как короткие однострочные сообщения: «Точно!», «Согласен!», «Подпишусь под каждым словом!», «Я тоже так думаю!», «Ух, ты!» и так далее. Флуда следует избегать. Он замедляет загрузку страниц, увеличивает количество ненужной информации, раздражает других пользователей, создает бессмысленный трафик и увеличивает затраты.

Пояснить на примерах?

тема:
хотите ли вы детей.
оверквотинг:
Цитата:
хотите ли вы детей.

да!!!
флейм:
ты, ниггер, вообще молчи.
флейм:
ты, козел белокожий, должен быстро извиниться перед всеми ниггерами.
оффтопик:
а который сейчас час?
флуд:
хе-хе...
флуд:
ППКС...

P.S:
Форум - место, где ведётся обсуждение различных тем. На форумах Вы можете ответить на чей-то вопрос или задать свой. Большинство форумов посвящено обсуждению одной конкретной темы и всему, что с ней связано.

Чат (англ. chat — разговор) — общение пользователей по сети в режиме реального времени, а также программное обеспечение, позволяющее организовывать такое общение.

Последний раз редактировалось sancheas; 23.03.2007 в 03:26.
  ЦИТИРОВАТЬ
Эти 67 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
Arkady1961 (21.08.2007), iturup (01.06.2008), mrdimon (04.07.2008), Shaman_-07 (14.06.2008), SMY (29.02.2008), Vlada65 (15.03.2007), weykedo (01.06.2008), ЦОЙ (25.04.2008)
Объявление
Нам нужна Ваша поддержка. Сбор средств на оплату дата-центра.