Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Процессоры (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=330)
-   -   AMD или INTEL, что лучше? (https://softweb.ru/showthread.php?t=28683)

Ратник 20.05.2006 14:58

AMD или INTEL, что лучше?
 
один из первых вопросов, который стоит при покупке компа, это выбор процессора. Тактовая частота, кэш и прочее. В т.ч. фирма-производитель. Интересно мнение форумчан, проц какой фирмы они бы предпочли, AMD или INTEL? если бы были неограничены в средствах. Как правило, при выборе проца в последнее время покупатели отдают предпочтение AMD, но при этом руководствуются только тактовой частотой и "чтоб двухядренный". Процессоры с одной тактовой частотой (AMD и Intel) имеют разную стоимость - AMD на порядок дешевле. Итак, проц какой фирмы Вы бы предпочли?
Ответы должны быть аргументированы

Enix 20.05.2006 21:43

Re: Отдаст ли INTEL пальмовую ветвь AMD?
 
Цитата:

Сообщение от chas
На сегодня лидерство во все позициях занял новый "Монстр" от AMD

Сейчас да, по производительности Pentium и рядом не стоит с Athlon но летом выйдет Intel Conroe который по предварительным тестам уделывает даже грядущий Athlon FX-62, при цене почти в два раза ниже. Так что через пол года (Conroe обещали выпустить в конце лета) Интел снова станет круче.

Splinter Cell 20.05.2006 22:57

Re: Отдаст ли INTEL пальмовую ветвь AMD?
 
Цитата:

Сообщение от chas
На сегодня лидерство во все позициях занял новый "Монстр" от
AMD Athlon 64 X2 5000+ 2x1024 с ядром Widsor.
Но по моему лучше купить 4200+ 2x512 и разогнать его. Уже пробовали.Разгон идет нормально.

А я думаю так...Да,сейчас ты разгонишь - и нормально...Но!У AMD 5000- есть запас...Т.е. - сейчас его можно не разгонять,но если ты разгонишь его в будущем,когда 4200 не хватит этих 800 - то разогнанные 5000 смогут более долго быть в строю..В смысле - тянуть более требовательные приложения;)..ИМХО:crazy:

illid@n 21.05.2006 09:50

Re: Отдаст ли INTEL пальмовую ветвь AMD?
 
Цитата:

Отдаст ли INTEL пальмовую ветвь AMD?
Странный вопрос... По-моему уже отдал! Сейчас процы от АМД с реальными частотами ниже Интеловских работают процентов на 20-30 производительнее. А о ценах я и не говорю!
ЗЫ Ответом Интела на АМДшный х64 проц был сырой(сырее некуда) дуалкор...
Короче, АМД рулит!!!

igorь 21.05.2006 10:31

Re: Отдаст ли INTEL пальмовую ветвь AMD?
 
Цитата:

Сообщение от Gamer_vt
через пол года (Conroe обещали выпустить в конце лета) Интел снова станет круче.

Не думаю,что эти пол года AMD будет сидеть и смотреть.Я не удивлюсь если перед оф. выходом интеловского проца они выкинут что-то новое,пусть и сырое.Сейчас AMD активно осваивают азиатские просторы ,насаждая там заводы и центры разработки.А в Малазии,Гонконге и Сингапуре живут головастые мальчики.Это тоже должно сказаться.

Enix 21.05.2006 18:26

Re: Отдаст ли INTEL пальмовую ветвь AMD?
 
Цитата:

Сообщение от igorь_nik
Не думаю,что эти пол года AMD будет сидеть и смотреть

Возможно, но скорее повторится та же история что и сейчас - Интел выпустит крутые процы которые уделают АМД (как было несколько лет назад с Пентиумами), потом АМД придумает что-нибудь круче и дешевле и станет лидером, потом Интел перейдет на 45нм техпроцесс и уделает АМД, потом АМД... потом Интел... В общем борьба бутет продолжаться вечно

igorь 23.05.2006 13:24

Re: Отдаст ли INTEL пальмовую ветвь AMD?
 
А вот,как говорится,ещё"масла в огонь!" В поддержку нашей дисскусии...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сегодня, 23 мая 2006 года состоялась премьера новой платформы от компании AMD. Её название - AMD Socket AM2. Предназначение - высокопроизводительные домашние компьютеры.
Основные отличия от платформ предыдущего поколения (socket 939\754) - 940 ног у процессоров и поддержка в два раза более скоростной памяти - DDR 2 с частотой до 800 Mhz вместо стремительно устаревающей DDR 400Mhz.
Напомню, что выпуск новой платформы состоялся даже раньше изначально планиремого срока (6.06.2006) Видимо, предыдущая дата показалась AMD черезчур зловещей smile
Ну а на самом деле - на складах AMD уже накопилось достаточное количество процессоров и компания готова стартовать продажи, тем более, что партнёры уже представили свои материнские платы.

Итак. Вот как выглядит представленная всего пару часов назад линейка процессоров:
AMD Athlon 64 FX-62 US$1,031
AMD Athlon 64 X2 5000+ US$696
AMD Athlon 64 X2 4800+ US$645
AMD Athlon 64 X2 4600+ US$558
AMD Athlon 64 X2 4400+ US$470
AMD Athlon 64 X2 4200+ US$365
AMD Athlon 64 X2 4000+ US$328
AMD Athlon 64 X2 3800+ US$303

Ну а совсем скоро в продажу поступят и новые:
AMD Athlon 64 3800+, 3500+, 3200+
AMD Sempron 3600+, 3500+, 3400+, 3200+, 3000+, и 2800+

tuupic 24.05.2006 03:52

Re: Отдаст ли INTEL пальмовую ветвь AMD?
 
По-моему Intel, интел не сбиарется уделывать AMD. На рынке домашних процов, сейчас AMD - рулит. Но в серверных системах (а они и приносят наибольший доход), он и не уступал никогда. Едисвенное исключение - 8-ми, и более процессорные системы. Вообщем, у каждого своя ниша.

Ну и напоследок: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

illid@n 24.05.2006 20:15

Re: Отдаст ли INTEL пальмовую ветвь AMD?
 
Цитата:

Сообщение от tuupic
Но в серверных системах (а они и приносят наибольший доход)

Тут ты загнул!!! Никогда серверные системы не приносили дохода больше, чем от ПК! Или у тебя есть статистика на которую можно ссылаться? А вообще, за все годы существования персоналок наиболее престижными и распространенными были процы от Интела. Это только в последнее время АМД начал набирать обороты(я имею в виду, что дальше - больше).
Да, и насчет использования серваков - Интел всегда целились на графику, АМД - на математику. Вопрос на засыпку: что нужнее сервакам?

tuupic 26.05.2006 11:33

Re: Отдаст ли INTEL пальмовую ветвь AMD?
 
Цитата:

Сообщение от illid@n
Или у тебя есть статистика на которую можно ссылаться

Статистики нет, но где-то я это видел. Если не так, то я извиняюсь.
Если у тебя есть статистика - предоставь.
В любом случае, сейчас у AMD та же ситуация, что у интела была несколько лет назад: технология достигла максимума, а нового ничего не придумали. Покажите мне хоть одно новое ядро AMD. Я не фанат интела. Я стараюсь объективно смотреть. Сечас в секторе ПК немного лидирует AMD, но завтра ему нечего будет сопоставить.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot