Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Дизайн и графика (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=440)
-   -   Подскажите про сканирование и изменение чертежей (https://softweb.ru/showthread.php?t=25041)

Дарина1207 19.12.2007 11:49

Подскажите про сканирование и изменение чертежей
 
1) Подскажите программу распознования после сканирования рисунков.Чтобы можно было их сохранить и открыть при помощи Corel Draw.
2) Расскажите пожалуйста, что за программа CorelWordPerfect.Для чего она и можно ли с её помошью открывать и изменять рисунки.И по возможности где её можно качнуть ))

4айник 19.12.2007 12:20

Re: Подскажите про сканирование рисунков и программу CorelWordPerfect
 
Дарина1207,
после сканирования получается растровое изображение. это когда картинка представлена в виде многих-многих разноцветных точечек...

картинки, с которыми работает корелдро - векторные, это когда рисунок представлен в виде разноцветных линий и фигур.
В природе существуют программы, переводящие растровую картинку в векторной графике. о них можно почитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Но как правило, качество картинки при этом не выигрывает. А даже наоборот. Может, имеет смысл переключить свой взгляд с корела на Adobe Photoshop ?

теперь переходим к [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Основное его предназначение - это обработка текстов. Грубо говоря - замена Ворду. Конечно, в каком-то виде картинки там можно менять... Стоит ли?

А вообще, наверное, вопрос стоит поставить немного по другому - не "что я смогу сделать такими и такими инструментами", а "какие инструменты мне лучше всего подойдут, чтоб сделать то-то и то-то". Отсюда наводящий вопрос: что ты собираешься делать?

Дарина1207 19.12.2007 14:02

Re: Подскажите про сканирование рисунков и программу CorelWordPerfect
 
Что мне надо сделать:
Вообщем я сканирую страницу с рисунками и эта страница сохраняется в формате файла Word(ну или похожих файлах) и открывается как общий рисунок (типа фотографии),который нельзя редактировать (в плане менять линии,удалить или добавить их и т.д. ). А мне нужна такая программа для сканирования,которая бы открывала страницу с рисунками в формате файла Corel (ну или хотя бы в каком-нибудь другом графическом редакторе),чтобы эти рисунки можно было бы изменять и редактировать.
Такое вообще возможно??? ))

Old Joe 19.12.2007 14:18

Re: Подскажите про сканирование рисунков и программу CorelWordPerfect
 
Цитата:

Сообщение от Дарина1207 (Сообщение 234288)
Вообщем я сканирую страницу с рисунками,эта страница сохраняется в файле Word(ну или в похожишь файлах)

Ничего подобного у тебя не происходит и произойти не может в принципе. Вордовый файл - объектный и довольно сложно устроенный по своей структуре файл. То, что выходит из под твоего сканера - растровый формат, который действительно может быть помещен в вордовый файл. Но с тем же успехом может быть и не помещен туда.
Итак, у тебя из под сканера получился некий файл, представляющий собой растровое изображение. Редактировать перед помещением его куда бы то ни было (или не помещением, а просто для печати, например) можно в любом редакторе растра. Наиболее мощный по своим возможностям из них - Photoshop. На нашем форуме он присутствует - поищи.

Топтун 19.12.2007 14:20

Re: Подскажите про сканирование рисунков и программу CorelWordPerfect
 
Цитата:

Сообщение от Дарина1207 (Сообщение 234288)
Вообщем я сканирую страницу с рисунками и эта страница сохраняется в формате файла Word

А разве нет возможности сохранить картинку в другом формате - например в PDF ? Или JPG ?

Дарина1207 19.12.2007 14:51

Re: Подскажите про сканирование рисунков и программу CorelWordPerfect
 
Может конечно я как-то не так изьясняюсь,но вы меня не совсем понимаете.
Во-первых: мне не фотографию отсканированную нужно изменить,а отсканированный рисунок(чертеж)!И мне не нужно его сохранить ни в JPEG,ни в PDF(в PDF пробывала,но всё-равно страница единым рисунком)
Во-вторых: мне нужно,чтоб после сканирования рисунок сохранялся в таком файле,в котором при открытии или импортировании (например как в Corel Draw) этот рисунок можно было бы всячески менять-толщину и размер линий,цвет,заливку и т.д.(например,как клипарт когда импортируешь в Corel,то его можно всячески менять-удалять ненужные части рисунка,изменитть размер и т.д.)

Топтун 19.12.2007 15:01

Re: Подскажите про сканирование рисунков и программу CorelWordPerfect
 
Цитата:

Сообщение от Дарина1207 (Сообщение 234315)
например,как клипарт

Такие картинки делаются слоями из простой фотографии при помощи Адобе Фотошоп или Корела , но это не быстрая работа ... Можешь попробовать Адобе Иллюстратор , но всему надо учиться и долго ...

Специальных программ для того , что тебе нужно - нет ...

Old Joe 19.12.2007 15:13

Re: Подскажите про сканирование рисунков и программу CorelWordPerfect
 
Цитата:

Сообщение от Дарина1207 (Сообщение 234315)
мне не фотографию отсканированную нужно изменить,а отсканированный рисунок(чертеж)!

Ну вот теперь путем долгих переговоров все становится понятным. Коротко сформулировав твою задачу, она выглядит так: Я хочу получить из растрового изображения (а из под сканера никакого другого и быть не может) векторное (которое состоит из неких разнообразных элементов, которые можно править). А теперь давай подумаем о том, а может ли быть такая программа в принципе?
Итак, растр. Сиречь, изображение состоящие из множества точек, которые могут иметь разный цвет. Ну и при помощи чего тут можно определить линию, например? Ты то сама сможешь это сделать? Это что, линия или дуга очень большого радиуса? А может быть это часть кривой? Как однозначно эта предполагаемая программа должна это определять? Нет однозначного алгоритма определения этого. А коли нет однозначного алгоритма, то и нет программы.

Дарина1207 19.12.2007 15:15

Re: Подскажите про сканирование рисунков и программу CorelWordPerfect
 
А что за программа для сканирования- RxSpotlight R8 for Windows ?
И где по возможности её можно скачать? ))

Топтун 19.12.2007 15:26

Re: Подскажите про сканирование рисунков и программу CorelWordPerfect
 
Ты говоришь о ней ?

Цитата:

RxSpotlight R8 for Windows - гибридный (растрово-векторный) редактор и векторизатор, позволяющий выполнить весь комплекс работ со сканированным чертежом, схемой, картой: значительно повысить качество, устранить искажения, редактировать и создавать растровую и векторную графику, преобразовывать фрагменты или все растровое изображение в векторную форму и т.д.
Если да - то поищем , но быстро она тебе тоже не поможет ... С таким же успехом можно пользоваться Иллюстратором , как уже писал выше , но ... Попытка не пытка ...


Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot