Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Мир вокруг нас (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=371)
-   -   Мусор в городе и окрестностях (https://softweb.ru/showthread.php?t=24022)

risveta 08.11.2007 12:52

Мусор в городе и окрестностях
 
В начале ноября была в Калининграде. Приятно удивила чистота на улицах по сравнению с сентябрем. Оказывается, 3 ноября в городе и окрестностях прошла акция по уборке мусора. Вывозили тоннами, особенно из мест, расположенных не в центре.
Интересно, как в вашем городе насчет чистоты? Позволяете ли Вы себе мусорить, даже если никто этого не видит?
И как относитесь к тем, кто мусорит? Проходите мимо или что-то предпринимаете?

Old Joe 08.11.2007 13:15

Re: Мусор в городе и окрестностях
 
Цитата:

Сообщение от risveta (Сообщение 218842)
Оказывается, 3 ноября в городе и окрестностях прошла акция по уборке мусора.

Акция - это хорошо, но не надолго. Не надо раз в год и тоннами. Надо каждый день, но не пропуская ни одного.
Цитата:

Сообщение от risveta (Сообщение 218842)
Интересно, как в вашем городе насчет чистоты?

Все относительно. Хорошо помню времена, когда крысы шмыгали прямо по ногам в центре Москвы среди бела дня. Сейчас такого нет. Но до идеала еще очень далеко. Так, на четыре с минусом, пожалуй.
Цитата:

Сообщение от risveta (Сообщение 218842)
Позволяете ли Вы себе мусорить, даже если никто этого не видит?

Позволяю (только не надо меня сразу ногами бить, дочитайте пост до конца). И позволять себе это я начал после того, как с улиц напрочь исчезли урны для мусора. Боролись сильно с терроризмом и получили плохо убираемую помойку. Потом попытались что то сделать, но после того, как мэра Москвы перестали избирать, а начали назначать - плюнули и прекратили. Для справки: мэр города Москвы г-н Лужков в Москве предпочитает не жить. В ближайшем Подмосковье ему больше нравится. Чище ему там, видимо.
Цитата:

Сообщение от risveta (Сообщение 218842)
И как относитесь к тем, кто мусорит?

Ну как я могу к ним относиться, если у самого рыло в пуху?

Pagon 08.11.2007 13:19

Re: Мусор в городе и окрестностях
 
Цитата:

Сообщение от risveta (Сообщение 218842)
Интересно, как в вашем городе насчет чистоты?

Ну, у нас довольно грязно, уборки, конечно, бывают, но довольно быстро опять становиться грязно … Мусор вывозят в последний момент, когда вокруг мусорных баков целая гора хлама.
Цитата:

Сообщение от risveta (Сообщение 218842)
Позволяете ли Вы себе мусорить, даже если никто этого не видит?

Нет, не позволяю. Выбрасываю мусор в урну (они у нас еще остались)
Цитата:

Сообщение от risveta (Сообщение 218842)
И как относитесь к тем, кто мусорит? Проходите мимо или что-то предпринимаете?

Да вообще то никак не отношусь и ничего не предпринимаю. Просто иду мимо и все…

nata 08.11.2007 22:45

Re: Мусор в городе и окрестностях
 
По всему Питеру не знаю, но чистота нашего с админом Рыбацкого меня последнее время поражает! Все благоустраивают, как будто перед выборами... Приятно с ребенком гулять! А занимается этим группа людей (не знаю активисты это и просто дворники..) - ходят по тратуарам с большими пакетами для мусора и какими-то тонкими палками и все убирают..

ayatoliy 09.11.2007 01:08

Re: Мусор в городе и окрестностях
 
Мусор бросаю в урны или складывая за передние сидения - если в машине, бычки в пепельницу, которую потом в мусорку выбрасываю.
Меня вообще бесит эта привычка когда в машине - курят в окно и туда же бычки - жлобы одно слово...

Случай из жизни:
Раз ко мне приехали 2 приятеля на машине (один из них был с сыном младшего школьного возраста) ... ну поболтали о том о сём а потом он предложил попробовать прокатица на его машине (он немного с двигателем поковырялся для того что бы его форсировать) ... лето выходные никто никуда не торопица ... я сел за руль один из товарищей рядом а он с ребёнком на заднее сидение. Поехали ... но не очень долго мы ехали, вообщем неуспел я даже разогнаца как мы упёрлись и попали в пробку... стоим ... скучаем... Ребёнок достал жевачку, зажевал а фантик выкинул в окно. Папаша ему нравоучительно начал говаривать что нехорошо так мусорить, фантики выкидывать... и тут из окна впереди стоящей машины вылетает пустая пивная бутылка...
Вообщем ржали мы все, ребёнок даже жевачку проглотил ... :)

NexX 09.11.2007 20:17

Re: Мусор в городе и окрестностях
 
Сам из Калининграда. К сожалению акции по уборки мусора у нас проходят довольно-таки редко, но все же сейчас город стал почище, чем был лет 6-7 назад. Однако от мусора страдает не столько город, сколько пляж. С наступлением лета горы мусора там вырастают на глазах по пляжу приходиться ходить аккуратно, чтобы не напороться на осколки разбитых бутылок и прочего мусора. Хоть и пляжные уборки мусора проходят довольно часто - мусора не становиться меньше. Очень обидно что люди совершенно не ценят чистоту и каждый по принципу: "раз все кидают, то и я тоже" - намусорит и в итоге получаются огромные горы мусора.

Цитата:

Позволяете ли Вы себе мусорить, даже если никто этого не видит?
Нет, любой мусор всегда выкидываю в урны.

Цитата:

И как относитесь к тем, кто мусорит?
Никак. Это на их совести (если она у них есть конечно).

risveta 09.11.2007 22:57

Re: Мусор в городе и окрестностях
 
Цитата:

Сообщение от Old Joe (Сообщение 218853)
Позволяю (только не надо меня сразу ногами бить, дочитайте пост до конца). И позволять себе это я начал после того, как с улиц напрочь исчезли урны для мусора.

Ой, мы тут не такие жестокие!
У нас урны остались,видимо, террористам у нас делать нечего, но еще придумали контейнеры для мусора выставлять на улицах. Представляете, идешь ты себе спокойненько, прогуливаешься, и вдруг на твоем пути ряд из 4-5 контейнеров! Для разного вида мусора, предполагается, жители сортируют мусор.Ну, в общем идешь, мечтаешь о чем-нибудь приятном и вдруг твой нос учуял такой запашок!.. Сделано это для удобства вывозящего мусор транспорта, им так грузить контейнеры удобнее и бензина меньше расходуют. А люди перед контейнерами вдыхают поглубже еще чистого воздуха - и мелкой рысью вперед. Пробегутся и снова шагают. Это, наверное, не для транспорта придумали, а чтобы народ хоть немного физкультурой занимался.
Город у нас чистый. Не во время субботников, а всегда. Дворников много. Но и жители стараются. Украшают землю около домов, цветы высаживают. Соседка моя четыре года назад березки посадила вдоль дорожки у дома, так теперь уже березовая роща есть. Птицы поют. Красота!
Конечно, нашему городу далековато еще до некоторых европейских городов, там вообще можно часами ходить и любоваться с какой любовью и заботой все сделано.
А в Дании окурки мимо урн бросают, но их быстро убирают, никто не кричит и не возмущается.
А почему отношение к тем, кто мусорит на улицах безразличное? Потому что те, кто ответил, в больших городах живут?

Марта 12.11.2007 11:04

Re: Мусор в городе и окрестностях
 
возможна ли сортировка мусора? например в Европе мусор начинают сортировать уже дома на пищевые и непищевые отходы... мне кажется, если бы у нас выросла общая сознательность людей, то мир бы стал гораздо чище!

Old Joe 12.11.2007 11:18

Re: Мусор в городе и окрестностях
 
Цитата:

Сообщение от Марта (Сообщение 220217)
возможна ли сортировка мусора?

Для начала неплохо было бы урн сделать достаточное количество и обучить граждан выкидывать мусор в них. На это уйдет лет 100, как мне думается. Ну а потом уже и до Европы доберемся. Если до этого в дерьме не утонем.

Топтун 12.11.2007 12:25

Re: Мусор в городе и окрестностях
 
Цитата:

Сообщение от Old Joe (Сообщение 220224)
Ну а потом уже и до Европы доберемся.

Да , не против , что в странах Европейского содружества немного почище , но добивается это не ответственностью граждан за своё поведение , а тем , что существуют службы по быстрой уборке района ...

Вы думаете мусор сортируется везде ??? Неа ... Сортируют его на конвеере крематория для мусора , а сортируют его люди в масках и перчатках , но хоть ОЗК накинь - не помогает от вони , получающие за это деньги .

По краям дороги стоят контейнеры не для мусора , а для бумаги и пустых бутылок и каждый для своего сорта стекла ... Поэтому и не воняет так и бегать мимо них ненадо . Домашний мусор - пищевые отходы и остальное , выбрасывается почти рядом с домом в специальные контейнеры , закрытые в бетонные коробки , только крышка есть , что бы открыть и выбросив пакет с мусором , закрыть её снова ... И увозят сие хозяйство два раза в неделю , а не один раз в месяц ...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А контейнеры для бутылок выглядят вот так :

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Если город сможет платить таким службам , то и возле домов будет чище и приятнее .

И , само сабой разумеется , многое зависит и от людей . Если есть желание жить на помойке - кидай всё вокруг , а нет - делай , как подсказывает совесть ...


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot