Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Домашний уют (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=516)
-   -   Как почистить мех? (https://softweb.ru/showthread.php?t=27146)

marali 27.03.2008 12:45

Как почистить мех?
 
Помогите, пожалуйста. Нужно срочно почистить мех белого песца. Не скажу, что уж сильно грязный, просто хотелось бы освежить. В химчистку что-то побаиваюсь нести.Спасибо.

4айник 27.03.2008 13:52

Re: Как почистить мех?
 
Спецы советуют примерно так:
Цитата:

В качестве чистящего средства можно использовать манную крупу, отруби или муку. Слегка подогретую на сковороде смесь высыпьте на шубу и разотрите тряпочкой, лучше из натуральной ткани, например фланелевой. Обычно рекомендуют втирать крупу только по ворсу, однако это не столь эффективно. Не бойтесь чистить мех и против ворса — как утверждают специалисты, ничего страшного в этом нет. После втирания стряхните с шубы крупу и расчешите мех щеткой — это поможет собрать с меха жир, накопившийся в процессе носки. Затем уже по направлению роста ворса тщательно протрите шубу тряпочкой, периодически смачивая ее спиртом. Дайте меху высохнуть, после чего расчешите шубу щеткой. Разумеется, почистить таким способом всю шубу целиком довольно сложно и утомительно, поэтому в первую очередь займитесь самыми грязными местами — манжетами, воротником и низом изделия.
но лучше все-же в специализированной химчистке....

marali 27.03.2008 14:22

Re: Как почистить мех?
 
4айник,спасибо за ответ.Но что-то боязно втирать крупу в мех, смогу ли потом все вычесать? Но буду пробовать, у меня воротник и манжеты, на маленьком участке. А с химчисткой связаны два неудачных опыта общения моей подруги. Еще раз спасибо за быстрый ответ.

ludmilka1963 29.05.2008 08:37

Re: Как почистить мех?
 
Цитата:

Для ухода за меховыми изделиями рекомендуется придерживать простых советов, которые помогут Вам избавиться от пятен и продлить жизнь шубы. Намокшую шубу сушите при комнатной температуре, подальше от батарей и иных отопительных приборов. Если после сушки мех потерял естественный блеск, его можно причесать металлическим гребнем, однако, избегайте этого делать с изделиями из каракуля.

Мелкий ремонт шубы Вы можете провести в домашних условиях. Небольшие разрывы кожи легко зашиваются со стороны мездры обметочным стежком хлопчатобумажными нитками № 60-80. Очень мелкие разрывы до 3 сантиметров Вы можете аккуратно зашить и со стороны волосяного покрова обычным швом через край. Потом волосяной покров расчесывается.

Для чистки загрязненного и жирного меха смешайте раствор из равного количества спирта, столового уксуса и воды и аккуратно нанесите его на шубу щеткой или поролоном. Затем протрите участок меха чистым куском ткани.

При сильном загрязнении меха используйте ржаные или пшеничные отруби. Положите их в металлическую посуду и поставьте ее на огонь, помешивая, пока масса не нагреется. Горячие отруби поместите на мех и соберите щеткой. Кроме того, для чистки зажиренного меха Вы можете воспользоваться бензином.

Пожелтевший белый мех Вы можете почистить картофельной мукой или манной крупой. Пересыпьте мех и потрите его, как бы стирая. Для отбеливания меха также используется раствор перекиси водорода: одна чайная ложка на один стакан теплой воды плюс несколько капель нашатырного спирта. После нанесения раствора вывесите меховое изделие на один день на яркое солнце.
взято [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

natawanka 26.01.2009 04:59

Re: Как почистить мех?
 
Цитата:

Сообщение от marali (Сообщение 276946)
4айник,спасибо за ответ.Но что-то боязно втирать крупу в мех, смогу ли потом все вычесать? Но буду пробовать, у меня воротник и манжеты, на маленьком участке. А с химчисткой связаны два неудачных опыта общения моей подруги. Еще раз спасибо за быстрый ответ.


Смотря от чего загрязения. Если мех пожелтел, то его надо будет сдать в чисту и попросить слегка тонировать голубым. Если жирные пятна, то попробуйте тальком вычистить вместо крупы: насыпать на тряпочку втереть в грязные места и вычесать щеткой для кошек/собак.

vala461 21.04.2009 17:00

Re: Как почистить мех?
 
Можно ли мех чистить паром (напр., парогенератором)?

ttt22 07.02.2010 17:07

Re: Как почистить мех?
 
Если пятно нежирное, то его можно удалить водой, с добавлением небольшого количества хозяйственного мыла. Затем протереть это место тряпочкой, смоченной в чистой воде. Убрать лишнюю влагу салфеткой.
Жирное пятно попробуйте удалить с помощью небольшого количества скипидара или бензина (предварительно попробуйте нанести раствор с изнаночной стороны вещи).

Natalyvin 22.10.2010 01:15

Re: Как почистить мех?
 
Опасно, мездра(кожа) может сжаться под воздействием пара и температуры.

laima-akv49 15.07.2012 03:29

Re: Как почистить мех?
 
У меня полушубок из норки. Хочу его почистить дома,но не знаю как.Может быть кто-нибудь подскажет.Спасибо

Алисочка 16.06.2017 17:20

Re: Как почистить мех?
 
Цитата:

Сообщение от laima-akv49 (Сообщение 622895)
У меня полушубок из норки. Хочу его почистить дома,но не знаю как.Может быть кто-нибудь подскажет.Спасибо


Я вот читала что можно так, используют смесь воды, уксуса столового и спирта медицинского в одинаковой пропорции. Полученным составом проводится чистка меха в домашних условиях губкой или щеткой. После окончания процедуры, вещь из норки необходимо протереть насухо небольшим куском ткани...


Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot