Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Сетевые карты - модемы (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=331)
-   -   Локальные сети (https://softweb.ru/showthread.php?t=366)

Shmon 19.12.2004 18:37

Локальные сети
 
Интересует вопрос: (Их много...но я напишу "избранные")
Какое оборудование требуется для создания локальной сети по дому (возможно, на 2-3 дома), какое ПО на сервер, и просто интересует как её создать

tranq 20.12.2004 22:02

Re: Локальные сети
 
оборудование - витая пара (категория 5Е), несколько разъемов RJ45, пару switch/hub для соединения компов в одну сеть. Отрезок провода до хаба должен быть не более 100 метров, разводку провода для RJ-45 смотри в инете. Сеть может быть вообще без сервера как такового, все остальное зависит для чего сеть и т.п. Более контректно опиши то, что ты хочешь...

Shmon 23.12.2004 17:30

Re: Локальные сети
 
Я хочу создать сетку (само собой, не я один), чтобы в ней можно было общаться (поставить что-то либо типо Аськи, либо просто чатик замутить :) ), можно качать музыку, проги (т.к. в нашем доме больше никто не старается скачать/купить/найти новые версии кроме меня, а всем они нужны :( ) .

А вообще, я хочу попрактиковаться в "содержании" сервака, хочу научиться настраивать, работать и т.п. :)

Matrix65 24.12.2004 21:50

Re: Локальные сети
 
У меня посельнее проблемы. Я настоил сеть на 5 компов на них стоит 98 винда, а как теперь в ним подцепить новый комп с Windows XP Home Edition? у них разные фойловые системы.

Shmon 25.12.2004 15:27

Re: Локальные сети
 
А нельзя под ХР файловую систему поменять? Т.е. из НТФС (я так понял) сделать Фат32 :)

Alex Spacon 25.12.2004 15:48

Локальные сети
 
Цитата:

Сообщение от Shmon
Я хочу создать сетку (само собой...

А вообще, я хочу попрактиковаться в "содержании" сервака, хочу научиться настраивать, работать и т.п. :)

Выделенный сервер. И вот, народ привык к сладкой жизни, все рубятся в иргы и т.п... и тут твой сервак "падает" (а может кто-то решит ему помочь "упасть"?. Репу кому бить будут? :mad: АДМИНУ!!! Нет уж, лучше строй одноранговую сеть без сервера, это самое то для игралок, чатов и обменов файлами.

tranq 26.12.2004 13:03

Re: Локальные сети
 
сервачок тебе нужен не очень мощный, скажен P3-1000, оперативы - где-то около гига, но вот винты должны быть где-то гигов на 200 минимум и со скоростью высокой (см.тему про винты, там написано какие брать). Винты для сервака на самом деле было бы очень неплохо сказевые ставить, но они неоправданно дорогие. На серваке советую использовать линух...

насчет сети - странно что нет больше вопросов по ее организации, тебе уже кто-то объяснил?

Shmon 04.01.2005 00:21

Re: Локальные сети
 
Цитата:

Сообщение от tranq
сервачок тебе нужен не очень мощный, скажен P3-1000, оперативы - где-то около гига, но вот винты должны быть где-то гигов на 200 минимум и со скоростью высокой (см.тему про винты, там написано какие брать). Винты для сервака на самом деле было бы очень неплохо сказевые ставить, но они неоправданно дорогие. На серваке советую использовать линух...

Ага...спасибо...буду знать. Только вот, прочитав сообщение Alex Spacon'а, я задумался...а как поставить одноранговую сеть со всякими чатами и пр.?


Цитата:

Сообщение от tranq
насчет сети - странно что нет больше вопросов по ее организации, тебе уже кто-то объяснил?

Что значит нет вопросов? Есть...причом, пока не меньше, чем было при создании темы :(
Дело в том, что я пока даже не знаю собственнл, что такое хаб, свитч и т.д. :( Но надо же где-то учиться...и когда-то.
Если неохото объяснять все с нуля, то хоть дайте ссылку на сайт, где есть такое.

Alex Spacon 04.01.2005 08:58

Re: Локальные сети
 
Для начала IMHO одноранговая сеть - это сеть, где нет выделенного сервера, т.е. все компы в этой сети равны и работа одних компов ни как не зависит от других. Вся беда только в том, что когда какой-то комп из сети выпадает его ресурсы ни для кого не доступны. Я правда серьезно администрированием такой сети не занимался (давно пора!), но у нас через один комп выход в И-Нет настроен, а сеть одноранговая. Хотя я бы предпочел все таки DialUp. Но при таком подходе мы можем через одно соединение сидеть в И-Нете с нескольких машин. На сегодняшний день это очень актуально, так как работв в И-Нете после праздников море.
Да, для построения такой сети я использовал только сетевые платы, Hub, кабель UTP 5e категории и для выхода в И-Нет на одном компе модем поставил...

Panker 04.01.2005 09:36

Re: Локальные сети
 
Фига вы ребята тут тему замутили вааще класс!
Я тут мучился между 2я компами домато провести сетку а тут между домами!

Удачи


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot