Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Операционные системы (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=430)
-   -   какую операционную систему лучше установить и почему??? (https://softweb.ru/showthread.php?t=27389)

koshka_lizunia 06.04.2008 19:14

какую операционную систему лучше установить и почему???
 
Привет всем! не кидайтесь, пожалуйста, "тапками" в мой адрес! :787: реально прошу помощи! у меня очень старенький компьютер: Intel Pentium III 497 МГц 256 Мб ОЗУ - отдали для освоения... стоит Windows XP Prof... и очень тормозит... да еще и какие-то неполадки появились в работе брандмауэра... говорят, что надо переустанавливать. вот сижу и думаю, а может есть полегче операционная система? посоветуйте что поставить на мои "дровишки"... (железом сложно уже назвать ЭТО) :) и еще небольшая просьба - самыми простыми словами... со сленгом проблемы... :(((

предполагается для начала научиться работать в интернете, в стандартных пакетах офиса, в различных папках (чтобы хранить информацию по фото, видео...) ну это для начала. дальше посмотрим
Заранее огроменное спасибо!!!

ПыСы
смотреть видео уж точно на компе не будут, да и в игрушки не будут играть более чем в "паука" и в "Косынку"

MAU 06.04.2008 19:56

Re: какую операционную систему лучше установить???
 
Лучше все же поставить опять windows xp pro sp2. Главное потом правильно его (ее) настроить для наибольшего быстродействия. Да и свежеустановленная операционка всегда быстрее работает. Побыстрее конечно будет Win98 (МЕ), но там и глюков больше, и с софтом будут проблемы, так что лучше отказаться от ее установки. Для настройки WinXP на оптимальную производительность (а так же познать некоторые ее секреты) советую воспользоваться вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] статьей.

ihtiandr 06.04.2008 21:12

Re: какую операционную систему лучше установить???
 
Ставь Windows98 (или Windows Millenium, хотя считается более глюченным) - для твоих задач вполне сгодится. Нормально смотреть видео и играть в большинство игрушек, конечно, не получится, а для освоения компа, интернета и ряда программ вполне сгодится. Одно НО - программ под эту систему находить все тяжелее и тяжелее.

P.S. Кстати кое что из программ под эту систему (как и сами системы) у меня, случайно, завалялись, не успел выбросить. Если возникнут сложности - отпишись в теме, по -возможности выложу на рапидшаре (только интернет у меня лимитный).

no_n@me 06.04.2008 23:36

Re: какую операционную систему лучше установить???
 
koshka_lizunia,
Однозначно Win XP Pro SP 2 со стандартным набором прог. То есть поставить те проги, которыми ты будешь пользоваться постоянно.

MAU 07.04.2008 00:11

Re: какую операционную систему лучше установить???
 
Цитата:

Сообщение от koshka_lizunia (Сообщение 281350)
Ребята!!! а как переустановить-то!? вот вопрос так вопрос!!! надо все удалить подчистую! и поставить все заново! а как???

Об этом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] можно почитать (и даже нужно). Но для начала тебе надо обзавестись загрузочным диском с дистрибутивом Windows.

SmokerMan 08.04.2008 16:16

Re: какую операционную систему лучше установить???
 
Я тоже за Windows XP pro SP2. Если правильно настроить, то для домашнего компьютера хватает с головой.
Для XP желательно побольше оперативки и производительности процессора.

Но по скольку запчасти на старый компьютер становиться найти все сложней и они как правило стоят дороже (а иногда и существенно), чем сегодняшние, то посоветовал бы тебе Windows 98, самый раз для твоего компа.

А вобщем, конечно, все зависит от того для чего тебе вобще нужен компьютер :)

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от koshka_lizunia (Сообщение 281350)
Ребята!!! а как переустановить-то!? вот вопрос так вопрос!!! надо все удалить подчистую! и поставить все заново! а как???

Идешь в меню Пуск -> Выполнить -> набираешь "format c:" на запрос отвечаешь Y. Вот и ВСЕ

Дальше идешь к товарищам в очках :umnik2: , которые чтото там банят в компьютерах и просишь их вправить мозги своим дровишкам :398 :spiteful:

Fyurianin 18.05.2008 15:57

Re: какую операционную систему лучше установить???
 
Мой ответ: Это 98 Винда,Хотя можно попробовать Хомяка, есть урезаная версия без всяко лишней ерунды,весит где-то метров 200 :398

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от xaocvl (Сообщение 281905)
А я бы Ubuntu 7... посоветовал =)
Она сейчас как раз позиционируется как отличная настольная система. Для инета и мултьмедиа подходит.



Ubuntu xi: Да, хорошая операционка,сам пользуюся ею, но резко перейти на Линукс с Винды, то тяжеловато буит, В линуксе то надо уметь обращаться с консолью...

kosar_ 23.05.2008 00:58

Re: какую операционную систему лучше установить???
 
У меня была похожая комплектация, только оперативы было 32 метра...
Стояла вин95, если честно, я долго не хотел потом из-за этого пересаживаться на ХР.
А по поводу глюков, хм...да в принципе не было замечено, все было стабильно только медленно и кликать в беспорядке нежелательно, правда компьютер использовался для сёрфинга (работы в интернет) и офисной работы.

А что ставить, ты наверно уже сам определился...

4айник 04.06.2008 06:48

Re: какую операционную систему лучше установить???
 
Цитата:

Сообщение от nickpo (Сообщение 301595)
Линуксы не рассматриваете? например, Ubuntu или Fedora

отчего-же не рассматриваем? рассматриваем. про убунту даже шла речь несколькими сообщениями выше.
но ведь человеку нужно:
Цитата:

Сообщение от koshka_lizunia (Сообщение 281320)
для начала научиться работать в интернете, в стандартных пакетах офиса, в различных папках (чтобы хранить информацию по фото, видео...) ну это для начала. дальше посмотрим

, а про "стандартный пакет офиса" под убунтой я что-то не слышал. Да и опенофис даже с натяжками "стандартным пакетом офис" не назовешь

mildix 28.07.2008 12:57

Re: какую операционную систему лучше установить???
 
Open SUSE мне нравиться больше Ubuntu.
знаю достаточно людей, которые освоим комп с линукса не оценили прелестей виндоус =)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot