Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   САПР (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=435)
-   -   ePlan (Обсуждение и решение проблем по работе с программой) (https://softweb.ru/showthread.php?t=33473)

mrdimon 22.10.2007 22:05

ePlan (Обсуждение и решение проблем по работе с программой)
 
ePlan


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Данная тема посвящена обсуждению и решению проблем по работе с ePlan, ее составными компонентами и модулями, библиотеками. В теме разрешено исключительно обсуждать и решать проблемы по работе с программным обеспечением!

Офф.сайт разработчика ПО находится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ePlan в России находится [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сама программа, библиотеки и дополнения к ней [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Владимир З 23.11.2007 10:08

Re: Eplan
 
Здравствуйте Виктор!!! Наша организация недавно перешла на использование Eplan 21. Честно говоря после автокада тяжеловато вникнуть во все тонкости. Вопрос первый: имеется ли какая-нибудь база с гостовкими символами, формами, рамками и т.д. если да то где её можно отыскать? Второй: сейчас пытаюсь состряпать отчет по соединениям внешних проводок. Не совсем понимаю в каком месте проекта прописываются границы шкафа (выходные клеммы) и как генератор отчетов их идентифицирует? Можно ли увидеть какой-нибудь живой проект на Eplanе выполненный по ГОСТам? Заранее большое спасибо!!!!

mrdimon 24.12.2007 11:07

Re: Eplan
 
Цитата:

Сообщение от AnToChA (Сообщение 235931)
вопрос на засыпку- ето русская прога? я спрашиваю потому что в Германии живу

Нет. Немецкая, но имеет с определенных версий много ленгов. Живет она здесь:

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 3 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

mrdimon 18.02.2008 23:10

Re: Eplan
 
Цитата:

Сообщение от marka (Сообщение 259851)
Я не понимаю по немецки
Подскажите битте как её качнуть

К сожалению ее там качнуть нельзя. Там все так сильно запущено, что аж плакать хочется.... Говорят, что можно демку у немцев попросить - но по отзывам еще не слышал, что б дошла :)
Цитата:

Сообщение от marka (Сообщение 259851)
Я не понимаю по немецки

А там можно и на англицкий переключиться :)
хотя есть и по-русски:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Viktor2004 02.06.2008 11:40

Re: Eplan
 
Цитата:

Сообщение от Rom864 (Сообщение 299996)
Уважаемый Виктор! Пишет Вам один из только начинающих пользователей программы EPLAN.
Для начала, как к опытному пользователю, у меня есть пара вопросов:
1. Поддержка русского языка у меня стоит программа EPLAN 5.50 и, пока что не получается писать на русском языке.
2. В чем заключается принципиальное отличие Eplan 5 от Eplan 21?
3. Возможно ли создание штампов в соответствии с ЕСКД?


1. В EPLAN 5 не работал, не знаю
2. Отличие принципиальное. Программы предназначены для одной цели, но интерфейсы, инструменты, оболочки и методы абсолютно разные.
3. Штампов-да. Полная адаптация проекта под ГОСТ - вряд ли. Придется дорабатывать в AutoCADе.

Гамлет1 15.08.2008 08:36

Re: Eplan
 
Есть ли у вас библиотеки EPLAN?

Добавлено через 4 минуты
Есть ли у вас библиотеки EPLAN, проектирование АСУ ТП, вычислитеных систем SIEMENS, YOKOGAWA?

mrdimon 25.10.2008 02:21

Re: Eplan
 
SAnton,
смотря что в чем Вы собрались делать.
Если строительную часть, то по существу Вашего вопроса - это AutoCad.
Если электрическую - то EPlan.
К примеру, у EPlan есть модули ECabinet для проектирования силовых шкафов, модули для проверки схем, трассировки кабеля и маркирования клемм.
В принципе, это все очень хорошо расписано на офф. сайте....

SERGION 10.11.2008 11:54

Re: Eplan
 
Добавлено через 44 минуты
Цитата:

Сообщение от Savvein (Сообщение 306033)
Долго искала для нашей фирмы замену автокаду... Все время метались между Е3 и епланом. Обе программы немецкие, функционал похожий. Только вот менеджеры-продажники уж очень разные. Вобщем, еплан оказались проворнее и привезли сами нам демо-версию своей системы. Это потом уже был найден Р8 ломаный... Сейчас вот все лежит мертвым грузом только по одной причине - слишком дорого. Но я думаю есть смысл продолжать копать систему... Может быть подскажете с чего все-таки начинать? С создания базы элементов, которые наиболее часто используются? Или с подгонки под ГОСТы? Я в этом человек пока не сведущий - не проектировщик, а программист, но заниматься этим приходится именно мне. Так что если есть опыт определнный, подскажите, пожалуйста!

EPLAN - это не то чтобы замена Автокаду, это переход на высокий уровень автоматизации проектирования. Хотя и совместимость данных продуктов тоже имеется.

Мне не совсем понятен вопрос по поводу "с чего начинать"? Нужна конкретика.

А по поводу подгонки ГОСТов... Не знаю, какой версией EPLAN Вы сейчас пользуетесь, но с версии 1.9 (сейчас самая свежая 1.9.6) всё согласно ГОСТов. Только всё равно у каждого предприятия свои нормы, правила и регламенты. В любом случае все шаблоны и правила оформления документации надо подгонять под нормативы предприятия. В EPLAN же теперь это делается очень удобно в самой среде встроенными средствами (программирование не требуется). Это особенно важно для тех проектных организаций, которые работают на подряде для десятков, а то и более различных предприятий, у которых могут быть очень много различий в проектной документации, и у каждого из них "своё понимание" тех же самых ГОСТов (согласно специфики, отрасли и т.п.). А базы набивать (если в стандартном пакете чего-то нет, и на Data Portal-е тоже нет) желательно до начала/старта конкретного проекта.

Добавлено через 55 минут
Цитата:

Сообщение от starmos (Сообщение 307847)
А я и сейчас мечусь между E3 и желанием попробовать Eplan. Но его качать долго, может сразу подскажете, как у него с импортом в 3D? И как по опыту работы связку Eplan + 3D сложно построить?

Может Вы имели ввиду импорт графики из 3D в EPLAN (тем самым в проект) ? Можно практически из любой 3D-программы. А какую 3D-прогу Вы используете у себя? Что у Вас за специфика ? (понять бы задачи)

eov 11.11.2008 06:35

Re: Eplan
 
Полностью соглаcен с выбором Eplan p8. Я прошел долгий путь выбора САПР (2года) начиная с Автокад Электрик и др. Качал все с инета и пробовал. Последний юзал E3 - неплохая прога, но с гибкостью проблемы. Особенно отчеты нужно создавать используя скрипты, которые не все самостоятельно могут написать. А диллер в Москве делает за деньги. Встроенные отчеты только для иностранцев, по ихним стандартам. База данных изделия при создании жестко привязана к определенным символам, получается что если в следующем проете необходимо выбрать др УГО для этого изделия, то нужно или создавать нов изделие с новым символом или заводить изделие без УГО (динамическое). А это чревато постоянным лазаньем в справку Тк вывода в этом случае не назначаются. Вот в кратце о Е3.
Eplan же как тут уже кто-то писал "просто сказка" не имеет этих проблем. Хотя конечно сложнее чем Е3 в освоении. Мое предприятие пока не дает денег на закупку САПР так, что юзаем Автокад :) и изучаем САПР с желанием в нем работать.

P/S кто-нибудь скиньте по почте образец проекта с отчетом внешних проводок. Я пока на стадии освоения, еще не все освоил.coffee:coffee:

eov 18.11.2008 08:53

HELP me !
 
При изучении Eplan p8 столкнулся с проблемой:
- создал отчет "содержание проекта" используя стандартную форму
- отредактировал эту форму в базе данных
- теперь как только размещаю отчет - форма старая и немогу ее обновить
что делать ? :398 То, что в проекте ведется своя база и настройки - я в курсе. Но немогу найти как это делать.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot