Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Математические пакеты (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=438)
-   -   Речевые технологии (https://softweb.ru/showthread.php?t=39354)

Pupupu 16.01.2011 19:41

Речевые технологии
 
Help!!! Алгорит выделения формант

Добрый день!

Вопрос к знатокам... так как мне совсем сложно в этой теме.... :'(
Задача : обработка речевого сигнала...для выделения получения формант (чтобы провести анализ полученных данных на основе заданных критериев, например, определение людей с некоторыми заболеваниями)
Сделано:
1. Описано схема устройства - микрофон - полосные фильтры - АЦП - Анализ данных
2.обоснован выбор кепстрального анализа
3. реализация вычисление кепстра ДПФ - Log - обратное ДПФ

В итоге с кепстра нужно выделить форманты с помощью некоторого алгоритма, вот тут у меня полный ступор... :wall:
Никакой инфы найти не могу... кроме книги : Рабинера - Цифровая обработка речевых сигналов (там непонятно описано)

Если, есть возможность скиньте ссылки на рускоязычные источники, с описанием алгоритма (блок-схемы)...


Спасибо заранее огромное. :yes:

Можно писать на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

4айник 18.01.2011 13:41

Re: Речевые технологии
 
Цитата:

Сообщение от Pupupu (Сообщение 572710)
Рабинер - Цифровая обработка речевых сигналов (там непонятно описано)

если пугают понятия типа "фильтров Калмана-Бьюси" - тут не помочь, только самостоятельная подготовка по предмету.

или что-то еще непонято?

Pupupu 04.02.2011 23:38

Re: Речевые технологии
 
Не совсем понятно...причем тут... упомянутые Вами понятия...

Рускоязычной литературы по данному вопросу вообще нет...
Поэтому естественно обращение за помощью к специалистам, как практикам, так и теоретикам...

КАс. сути вопроса:

кепстральный анализ уже переиграли на обычный спектральный. А алгоритм определения формант применяем описанный ниже...
Но это мне кажется притянутым за уши, т.к. не учитывает допустим вариант с формантами буквы "И", когда вторая форманта в несколько раз больше первой...а не в 2. Сам шаг поиска формант...определяемый как равный первой форманте мне кажется не совсем верным....Непонятно как определить окно поиска формант (пока определяем как полшага назад и полшага вперед для предпологаемой форманнты).

Вообщем, может быть вы подскажите более простой-действенный способ определения формант?
Спектральный анализ не аксиома...



"Известно, что первая форманта (частота основного тона) лежит в промежутке от 50 Гц (у взрослого мужчины) до 300 Гц ( у детей и некоторых женщин). Кроме того известно, что амплитуда каждой последующей форманты ниже, чем предыдущей, а их частоты равны частоте основного тона умноженного на целое число (2 для F1, 3 для F2 и так далее).
Таким образом мы можем найти максимальное значение амплитуды сигнала на отрезке от 50 Гц до 300 Гц, после чего умножить эту частоту на 2, найти максимальное значение амплитуды в некоторой окрестности этой точки, проверить является ли она максимумом амплитуды в некоторой большей окрестности. Если это предположение верно, то мы нашли частоту второй форманты (F1). Если нет – второй форманты у сигнала нет.
Далее умножаем частоту основного тона на три и повторяем все вышеприведенные шаги для третьей форманты. Потом повторяем для всех остальных формант. Как правило, вычисляют от 4 до 6 формант."

Pupupu 22.04.2011 11:01

Алгоритмы обработки речевых сигналов
 
"Разработка и исследование алгоритмов обработки речевых сигналов для выделения и идентификации особых признаков речи говорящего".
Необходимо разработать алгоритмы обработки речевых сигналов и алгоритмы для определения формант. В любой подходящей программе.

1.Посоветуйте литературу (кроме Рабинера "цифровая обработка речевых сигналов") можно и на английском (я так поняла, что в русском варианте особо ничего нет).
2.Может есть готовые алгоритмы(обработки речевых сигналов и определения формант) ?
3. Может есть исходный код для обработки речи (по которому можно сделать алгоритм)?
4. Или подскажите, порядок действий после предварительной обработки речевого сигнала.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

detir 22.04.2011 13:47

Re: Речевые технологии
 
там внизу список литературы .что то мож пригодиться.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Pupupu 22.04.2011 14:07

Re: Речевые технологии
 
Не могли бы Вы еще раз первую ссылку продублировать.... Она у меня не работает(

4айник 23.04.2011 11:18

Re: Речевые технологии
 
Pupupu, вообще-то все работает
но по заявкам трудящихся дублирую список литературы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

detir 23.04.2011 23:19

Re: Речевые технологии
 
одно не понял помогло или нет? если да то просьба указывать что.

nikto 16.07.2014 19:39

Речевые технологии
 
Смотрите ОПИСАНИЕ(!!!) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot