Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Интернет и сети (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Работа через двух провайдеров (https://softweb.ru/showthread.php?t=13010)

assa62 05.10.2006 11:42

Работа через двух провайдеров
 
Имеется два соединения с интернетом. Первое (ИС1) - через ADSL модем, который стоит в режиме роутера (без постоянного IP адреса). Второе (ИС2) - через VPN с постоянным IP. Необходимо настроить локальную сеть, так что бы разделить трафик между этими двумя соединениями. Например ICQ - пустить по ИС1, а DMaster по ИС2. Подскажите пожалуйста, с помощью каих программ можно решить такую задачу. Спасибо.

Old Joe 05.10.2006 11:47

Re: Работа через двух провайдеров
 
Я бы попробовал поставить прокси-сервер и настроил бы в нем соответствующие правила.

assa62 05.10.2006 23:16

Re: Работа через двух провайдеров
 
В принципе, я так и думал. Есть такой вопрос: на прокси сервер нужно выделить отдельный комп? Ну может "отдельный" - громко сказано. Прокси, ведь, не контролирует трафик и порты компа на котором он установлен? Или я не до конца разобрался? У меня на компе стои прога, которая должна ходить по FTP с определенного соединения (в приведенном выше примере - ИС1), остальные, по большому счету, всеравно с какого. Я ставлю прокси (ЮзерГейт) на комп с прогой для FTP. Как заставить ее ходить именно по ИС1? В этом компе - 3 сетевухи. Одна - в локаль, вторая в Dsl modem, третья на VPN.

Old Joe 06.10.2006 08:59

Re: Работа через двух провайдеров
 
Цитата:

Сообщение от assa62
Прокси, ведь, не контролирует трафик и порты компа на котором он установлен?

Прокси контролирует все, что ты назначишь контролировать.
Цитата:

Сообщение от assa62
У меня на компе стои прога, которая должна ходить по FTP с определенного соединения (в приведенном выше примере - ИС1),

Создай правило для этого соединения и укажи с каким соединением нужно работать.
Цитата:

Сообщение от assa62
Как заставить ее ходить именно по ИС1?

Читай документацию к проксе.

assa62 07.10.2006 12:29

Re: Работа через двух провайдеров
 
Бестолковый я в этом деле. Не спорю. Как создать правило для проги, которая ходит по FTP с машины, на которой стоит UserGate???. IE в соединениях прописал 127.0.0.1 8080. Если не включать второе соединение, то UG отображает статистику по этой машине (т.е. заворачивает интернет на первую карточку), но как только включаю второе соединение, то интернет валит по нему. И плевать ему на UG с его правилами и настройками. Наверное надо ставить файервол и там это дело резать. Вот цитата из форума поддержки UG:""Машина на которой установлен Usergate имеет прямой доступ к интет подключению. Поэтому авторизация через http и через клиента у вас не пройдет. Собственно даже и спрашиваться ничегог не будет! Если нужно учитывать трафик и этой машины, то требуется дополнительная настройка. Описание приведено в справочном руководстве в разделе "Администрирование-Учет локального трафика". Кратко:
1. Нужно создать пользователя с адресом 127.0.0.1 и авторизацией по IP (Вообще такой полдьзователь уже есть - default)
2. В свойствах обозревателя нужно прописать адрес и порт прокси (127.0.0.1:8080).
3. Для учета почтового трафика, почту нужно будет настраивать через назначение портов.
4. ICQ и прочие мессенджеры нужно будент настраивать через прокси (например, через Socks - 127.0.0.1:1080)."
Так что судя по всему и прогу, ходящую по FTP надо настраивать по такому типу. А в ней нет настроек прокси.

RobeX 09.11.2006 14:43

Re: Работа через двух провайдеров
 
А специальных программ для этого дела нету случайно? в винде вроде нет встроенного такого. да и прокси вряд ли поможет..

4айник 10.11.2006 04:04

Re: Работа через двух провайдеров
 
2 assa62
смени проксю. например на kerio winroute. а вообще - прежде чем брать проксю - читай доки. и если она тебе не подходит - не бери.

2 RobeX
в винде (в серверных вариантах) тоже есть такое. "Маршрутизация и удаленный доступ" называется. а для рабочих станций используют как раз сторонние прокси. это и есть специальные программы для этого дела.

3dsunlan 14.12.2009 01:32

Re: Как обьединить 2-е сети
 
Не совсем был понятен первый вопрос...
Отсюда и непонимание ответов ;) Попробую сформулировать свой вопрос:
На одном компьютере через две сетевые карты подключено два провайдера А и Б. У каждого из них имеется своя локалка.
Одновременно работать они отказываются, причем если включен А, а затем включить Б, то А продолжает работать, но Б не хочет. Если включен Б, а потом включить А, то Б прекращает работу, а А работает как ни в чем не бывало.
Вопрос: как сделать, чтобы обе локалки работали одновременно и не приходилось, например, софт качать с А потом его выключать, включать Б и качать фильмы?

4айник 14.12.2009 08:43

Re: Как обьединить 2-е сети
 
Цитата:

Сообщение от 3dsunlan (Сообщение 482726)
как сделать, чтобы обе локалки работали одновременно и не приходилось, например, софт качать с А потом его выключать, включать Б и качать фильмы?

у тебя - та-же ошибка, что и у некоторых предыдущих ораторов: излишняя краткость в вопросе.
требуется:
1. результат IPCONFIG/ALL и ROUTE PRINT без всяких провайдеров
2. результат IPCONFIG/ALL и ROUTE PRINT только при прове А
3. результат IPCONFIG/ALL и ROUTE PRINT только при прове В
4. результат IPCONFIG/ALL и ROUTE PRINT при прове А + В
5. результат IPCONFIG/ALL и ROUTE PRINT при прове В + А
можно в личку

4айник 14.12.2009 15:45

Re: Как обьединить 2-е сети
 
3dsunlan,
протоколы в личку получил.

итак, что мы имеем:
-сетевая карточка А: ADMtek ...
-сетевая карточка В: Realtek ...
- провайдер А на сетке А с домовой сетью 10.y.х.х
- провайдер В на сетке В с домовой сетью 10.z.х.х
- винда, которая логично считая обе эти сети сетями класса А, полагает правильным маршрут к сетке 10.*.*.* через первую рабочую карточку (обычно это оказывается карточка А, если она не отключена)

что делать?
поскольку маршрут по сетке 10.х.х.х прокладывается виндой автоматически, то здесь, к сожалению, тяжело что-то поделать. Особенно если учесть, что у прова А в его внутренней сети есть тоже подсеть 10.z.х.х, участвующая в передаче данных(из-за чего у тебя пров В всегда падает при наличии прова А). Из-за всего этого напрямую, в лоб, проблему не решить. Теоретически, можно попробовать запустить виртуалку, которой полностью отдается сетка В. И тогда одновременно в основной системе юзаешь прова А, а в виртуальной машине - прова В. А вот практически как выдать сетевуху под виртуалку - я не знаю, не делал. Немного про виртуалки у нас есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot