Форум SoftWeb.ru

Форум SoftWeb.ru (https://softweb.ru/index.php)
-   Операционные системы (https://softweb.ru/forumdisplay.php?f=79)
-   -   Помощь в выборе дистрибутива Linux (https://softweb.ru/showthread.php?t=23723)

volkov 18.12.2007 08:10

Re: Помощь в выборе дистрибутива Linux
 
detir, разобрался..., на самом деле в кнопикс 3.7 способ рабочий следующий
Цитата:

1. как поделить диск. Для установки потребуется примерно 2,5 - 3 ГБ под основные файлы Knoppix + еще один небольшой раздел под Linux-swap-файл.:
2. как будет осуществляться загрузка Knoppix.
3. Решить, какое ядро вы будете использовать как основное: 2.4.27 или 2.6.9.
Загрузку можно организовать следующими способами:
• загрузочная дискета (или CD) - неудобно, (не от возни ли с загрузочным диском мы пытаемся уйти?), часто выходит из строя.
• стандартный Linux-загрузчик - LILO или GRUB, установленный в master boot sector на жестком диске - Обычный путь загрузки при установке нескольких систем. В этом случае LILO/GRUB полностью берут на себя управление загрузкой системы в целом. Подобная схема может привести к невозможности загрузки Windows, если конфигурация в файле lilo.conf прописана неправильно. В этом месте любой настоящий линуксоид с обычным ехидством отпустит что-нибудь насчет кривых рук. Не спорю. Но если человек ставит Linux в первый раз, руки у него гарантированно будут кривые. Опыта пока еще нет, и на пустом месте ему взяться неоткуда.
• загрузка через NT Boot Loader и копию загрузочного сектора Linux - один из самых простых и безопасных путей, в случае если одна из операционных систем на машине - Windows 2000/XP.
• загрузка через программу loadlin и файлы autoexec.bat / config.sys - аналогичный простой и безопасный путь, если вы не пользуетесь Windows 2000/XP, и ваша основная система - Windows 98. Найти эту программку весом 32 кБ и файл HowTo с подробным описанием процесса на русском языке можно через Google по ключевому слову "loadlin"
К акой из них выбрать - решать вам, и только вам.
Для установки понадобятся:
• Live-CD Knoppix
• Программа для разбиения жесткого диска. Она есть в составе Knoppix, но я пользовался привычным Partition Magic 7 for DOS
• желательно FAT32 на диске С - для простоты пользования.
Когда эти решения приняты:
1. Переместить все, что есть на уменьшаемом разделе, на другой диск - на случай удаления раздела при возникновении неустранимых ошибок. У меня был именно такой случай: При попытке уменьшить 80 гиговый раздел NTFS PartitionMagic выдал сообщение об ошибке на диске, chkdsk устранить ее не смог, поэтому я перелил 10 гигов видео с этого раздела на другой винт, потом черезPartitionMagic грохнул раздел и поделил диск по новой.
2. С помощью Partition Magic уменьшить приговоренный раздел на 4 гига. Можно использовать утилиту Knoppix'a Qtparted, однако я предпочел проверенное годами решение К тому же на форуме я прочел о проблемах, связанных с QTParted, примерно таких:
"Пользуя qtparted (тот что идет вместе с knoppix-installer) отформатил не тот раздел, который было нужно, поскольку прога неправильно отображала partition table (в этом я убедился на все сто запустив parted из консоли), ко всему как оказалось qtparted еще и неправильно указывал файловую систему на разделах. К примеру линукс по его данным оказался установленным на ntfs! (надо было скриншот сделать...) Вобщем глючит прога по страшному (обратите внимание)" 3. С помощью Partition Magic создать на свободном месте 2 раздела: 2,5...3 Гига Ext2 под Knoppix и еще один, небольшой раздел - под его своп. 512 МБ точно хватит. В книге Костромина "Самоучитель Linux" сказано, что Пингвин не может работать со swap- разделами величиной более 128 МБ. Книга по нынешним временам могла и устареть - 2002 год. Возможно, что понадобится сделать несколько swap- разделов, но разделить один большой swap на 4 маленьких проще и безопаснее, чем заново переразбивать весь винт.
4. Загрузить Knoppix c диска или образа на винте командой вида
knoppix26 lang=ru screen=1280x960 (Здесь будет ваше любимое разрешение экрана). Здесь надо решить, с каким ядром грузиться, потому что именно то ядро, с которым вы загрузитесь перед установкой, будет затем использоваться по умолчанию.
5. Открыть нужные веб-страницы с хелпами, чтобы не тыркаться впотьмах
6. Произвести некоторые необходимые настройки, в частности, установить сглаживание экранных шрифтов, выставить системное время, проверить что локаль установлена в ru_RU.KOI8-R (дать в консоли команду locale ) Если не сделать этого перед установкой, могут возникнуть различные трудноразрешимые проблемы, особенно с локалью и системным временем.
7. Ткнуть мышой в диск С на рабочем столе, который hda1. Диск автоматом подмонтируется, откроется окно Konqueror - закрыть нафиг.
8. Правой кнопкой на иконке подмонтированного диска - Действия - Change Read/Write Mode.
9. Ни в коем случае не нажимать Ctrl+Alt+F1, как написано в HowTo чтобы не вывалиться из KDE в текстовую консоль. Вместо этого ткнуть в пиктограмму консоли на панели задач и в мрачном черном окне набрать
sudo knoppix-installer
Эта команда для различных версий Knoppix может различаться, к тому же в документации на диске даны несколько устаревшие данные, а именно: knx-hdinstall . Этот вариант для версии 3.7 не работает. В интернете я встречал и другие, сокращенные варианты вроде k2hd , но сам их не использовал.
Запускается графический инсталлятор, вот такой:
Цитата:

Первый пункт инсталлятора - это мастер настройки, состоящий из нескольких окон. В первом окне выбирается способ загрузки. Доступны три варианта:
• beginner: Multi-User system with HW detection (preferred way) - Knoppix превращается в Debian-Linux, но унаследует свой автоконфигуратор оборудования при загрузке.
• Knoppix: Knoppix system like from CD - Knoppix переписывается на жесткий диск в виде файла - образа, и в дальнейшем грузится с винта, а не с CD. Я этот вариант не пробовал.
• Debian: Debian-like system (old installer way) - система ставится как обычный Debian. Я попробовал один раз, но получилась проблема со звуковой картой. На тот момент я боролся с русификацией, поэтому, честно признаюсь, побоялся дополнительных трудностей, и вернулся к варианту Beginner.
Во втором окне выбираем куда ставить. Т.к. раздел Ext2 только 1, выбирать особо не из чего. Swap будет подцеплен автоматически.
В нескольких последующих окнах - задаем свое полное имя - лучше по-английски!, пользовательское имя - я задавал опять же по-английски и маленькими буквами, hostname - это имя компьютера, пароли пользователя и администратора (root). Маленький совет: в окне logon, в отличие от Windows, будет показываться список возможных имен пользователей, однако не предусмотрена возможность изменения языковой раскладки мышью (этакий маленький камушек из Окна в толпу Пингвинов ;) А вот раскладка при первой загрузке будет включена на русский язык, и вы запросто можете забыть, какой комбинацией клавиш она переключается. Поэтому я рекомендую при установке пароли пользователя и администратора задать чисто цифровые и очень простые, а потом уже поменять их на то, что вам больше нравится.
После подтверждения всех настроек начинается копирование файлов (у меня это длилось около 15 минут - с CD) Затем система настраивается, - гораздо быстрее, чем Windows, что-то там у меня обругалась на видеокарту, хотя потом все стало ОК. Еще ругалась на доступ к каким-то временным файлам, которые она не могла стереть. Ругается она в черном окне консоли - читайте внимательно, вдруг что-то важное, но особо не переживайте - у меня после всей ругани все само заработало. Когда файлы скопировались и все сконфигурировалось, инсталлятор предлагает создать загрузочную дискету и сохранить свои настройки. Сделайте это.
Теперь можно прямо из Knoppix сконфигурировать загрузку. Диск C подмонтирован в режиме read/write, поэтому с помощью редактора Kate или Kwrite можно редактировать файлы autoexec.bat и config.sys, если вы решили использовать loadlin, а в случае использования NT Boot Manager, в корневом каталоге свежеустановленной системы (не CD, а раздела винта, он доступен в каталоге /mnt/hd XX / вместо XX подставьте ваш диск, куда установлен Пингвин) находим файлик размером 512 байт, у меня он называется linboot.img, и копируем его в корневой каталог диска С. Затем редактируем файл boot.ini, дописываем в него строку вида C:\linboot.img="Knoppix"
Все. Пингвин установлен. Осталось перезагрузиться, вынуть CD из привода, и в меню NT Boot Loader выбрать Knoppix. Вы увидите белую заставку Debian, нажмите Enter, при этом грузится ядро по умолчанию, что-то много пишет серыми буквами на черном фоне, а потом начинает писать разноцветными буквами - это хороший признак ;) Ну, а затем появляется окно logon. Тут надо ткнуть мышой в свое имя - оно подсвечивается желтым, и login вскакивает в верхнюю строку, а в нижней надо ввести пароль пользователя (не root'a, а именно пользователя). Через крайнюю правую кнопку можно выбрать, в какой оболочке работать. Теперь уже Knoppix работает в нормальном многопользовательском режиме и позволяет настраивать все, что угодно. Теперь надо осмотреться, проверить, как оно все работает, и можно начинать... Нет, друзья мои, не работать. ;) Можно начинать решать проблемы ;)

detir 28.12.2007 22:45

Re: Помощь в выборе дистрибутива Linux
 
три дня провел в изысканиях были проблемы линукс не хотел нормальо устанавливаться вся проблема в том что он не работает если партиция не размечена как ех2т или 3 в любом другом случае разметки он просто не ставиться вот тоько почему не пойму

volkov 06.01.2008 20:08

Re: Помощь в выборе дистрибутива Linux
 
Цитата:

если партиция не размечена как ех2т или 3 в любом другом случае разметки он просто не ставиться вот тоько почему не пойму
Так как это основные совместимые файловые системы для *nix систем
Цитата:

Linux поддерживает несколько типов файловых систем. Наиболее важные из них рассмотрены ниже.

minix - Считается самой старой и самой надежной файловой системой, но достаточно ограниченной в своих возможностях (у файлов отсутствуют некоторые временные параметры, длина имени файла ограничена 30-ю символами) и доступных объемах (максимум 64 Мб на одну файловую систему).

xia - Модифицированная версия системы minix, в которой увеличена максимальная длина имени файла и размер файловой системы, хотя она не pеализует никаких новых возможностей.

ext2 - Наиболее богатая функциональными возможностями файловая система из семейства совместимых с Linux. На данный момент считается самой популярной системой. Она разработана с учетом совместимости с последующими версиями, поэтому для установки новой версии кода системы не требуется устанавливать ее заново.

ext - Предыдущая версия системы ext2, не совместима с последующими версиями. В настоящее время она очень редко включается в пакеты новых поставляемых систем, т.к. большинство пользователей сейчас пользуются системой ext2.
Поддержка остальных файловых систем необходима только для доп. функциональностей
Цитата:

В дополнение к рассмотренным выше, в Linux включена поддержка еще некоторых файловых систем для обеспечения обмена файлами между другими операционными системами. Эти файловые системы работают также, как и описанные выше, кроме того, что их функциональные возможности могут быть значительно ограничены по сравнению с возможностями, обычно предоставляемыми файловыми системами UNIX.

msdos - Обеспечивается совместимость с системой MS-DOS (а также OS/2 и Windows NT).

umsdos - Расширяет возможности драйвера файловой системы MS-DOS для Linux таким образом, что при работе в Linux, имеется возможность работы с именами файлов нестандартной длины, просмотра прав доступа к файлу, ссылок, имени пользователя, которому принадлежит файл, а также оперирование с файлами устройств. Это позволяет использовать обычную систему MS-DOS, так, как если бы это была система Linux. Таким образом, исключается необходимость создания отдельного раздела для Linux.
и так далее

detir 09.01.2008 13:28

Re: Помощь в выборе дистрибутива Linux
 
есть небольшая проблема с линукса я вижу раздел хр но не могу туда ничего записать и еше в загрузке три вида- линукс и еще 2 с номером ядра что означает 1 просто линукс

volkov 10.01.2008 06:28

Re: Помощь в выборе дистрибутива Linux
 
Цитата:

есть небольшая проблема с линукса я вижу раздел хр но не могу туда ничего записать
detir, тебе надо скачать ntfs драйвер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Далее устанавливаешь его: rpm -ivh имя-драйвера.rpm
Создаешь директории, где будут монтироваться твои windows-разделы.
Например:
shell# mkdir /mnt/windows-d (для диска D://)
shell# mkdir /mnt/windows-c (для диска С://)
Теперь можешь монтировать ntfs-раздел:
shell:# ntfs-3g /dev/hda5 /mnt/windows-d

detir 10.01.2008 12:38

Re: Помощь в выборе дистрибутива Linux
 
чудненько а вторая часть вопроса не подскажете да тут еще один вопрос подкатился где почитать что какая прога в линуксе делает так сказать список аналогов с виндой а то замучался тупа в каждую тыкать

chaldon 10.02.2008 15:08

Re: Помощь в выборе дистрибутива Linux
 
Цитата:

Сообщение от detir (Сообщение 241624)
чудненько а вторая часть вопроса не подскажете да тут еще один вопрос подкатился где почитать что какая прога в линуксе делает так сказать список аналогов с виндой а то замучался тупа в каждую тыкать

Вот, нашел в гугле: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Кстати, большинство ответов на вопросы по линуксу находятся именно в Google. Ну и на форумах, посвященных линукс.

Romeo_spb 02.03.2008 22:24

Re: Помощь в выборе дистрибутива Linux
 
может не в тему, но... сегодня хотел поставить второй операционкой винду... отрезал кусок диска от линукса, создал раздел фат32... но винда ни в какую не хочет его признавать совместимым с ней!

КИСА 02.03.2008 22:40

Re: Помощь в выборе дистрибутива Linux
 
Я считаю что для новичка лучше установить Mandriva или fedora core может быть и Debian, но хотя у самой стоит Kubuntu. А еще лучше использовать его вместе с windows. Ну а вобще перед тем как что-то устанавливать надо книжечки почитать ;)
Цитата:

Сообщение от Romeo_spb (Сообщение 265676)
но... сегодня хотел поставить второй операционкой винду...

Насколько я знаю лучше сначала винду установить а потом линукс.
Цитата:

Главное правило при установке заключается в том,что сначала следует устанавливать Windows(2000/XP,9x),и только после этого Linux.
Дело в том, что при установке Windows перезаписывает главную загрузочную запись MBR(Master Boot Record) и,если Linux уже был установлен,загрузить его вы уже не сможете.При этом очень напрашивается следующий совет:создайте загрузочную дискету для Linux! Если вы в очередной раз переустановите Windows, без этой дискеты загрузить Linux вы уже не сможете.

MouseNC 24.03.2008 23:57

Re: Помощь в выборе дистрибутива Linux
 
Мне OpenSuse понравился. Все достаточно просто, а Yast выше всех похвал


Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.12 by vBS.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot